Солнечный коллектор своими руками

как сделать солнечный коллектор своими руками

С древних времён люди чтили, поклонялись и боялись проявления солнца, думая что прогневав богов, могут обрушить на свои головы проклятья. В современности же люди научились использовать силу солнца для своих нужд, например, её используют для нагрева воды и добычи электроэнергии. Именно последний вариант подвигает людей на покупку, производство и заработок на постройке солнечных коллекторов.

Энергия

Солнечный коллектор — великолепное решение для экономии средств на электроэнергии. Она способна обеспечить своего владельца энергией на 6 месяцев. В остальные же месяцы он станет дополнительным источником нагрева воды или системы отопления. Самое удивительное, что такое оборудование можно изготовить самостоятельно. Все необходимые материалы для постройки такого сооружения можно приобрести в строительном магазине. Некоторые виды солнечных генераторов подразумевают под собой строительство сооружения из гаражного инвентаря.

Коллекторы

Большинство собственноручных солнечных панелей работают по принципу: дёшево и сердито. Для создания коллектора используются исключительно распространённые материалы, но вместе с тем они обеспечивают хорошую работу оборудования. Такие коллекторы работают хуже чем фабричные, но большая разница в цене сборки играет ключевую роль. Существуют как различные типы солнечных коллекторов, так и технологий, позволяющих им работать. Все они сводятся к одному принципу работы: тёмная поверхность, являющаяся приёмником, впитывает солнечную энергию, где та передаётся воде, находящаяся в сосуде. Коллекторы, использующие насосы и антифризы могут существовать продолжать работу и зимой.

Принцип работы

Простые солнечные коллекторы работают по следующему правилу. Под действием солнечных лучей собирается энергия в приёмнике, где дальше эта энергия идёт по трубкам в бак с водой. После чего нагретая жидкость начинается циркулировать и поступать в теплообменник с помощью коллектора и трубы бака-аккумулятора. После того как вся горячая жидкость поступила в теплообменник, который устанавливается в бак с водой, тепло начинает передаваться от теплообменника воде. Вся жидкость, которая охладилась в теплообменнике перемещается вниз по спирали, тем самым создавая круговорот цепи, а вся жидкость, нагретая до предела, подымается в верхнюю часть бака. Всю нагретую воду можно использовать с помощью шланга или специальной ёмкости, собранной в верхней части бака.

Схема

Работу коллектора обеспечивает накопители, он же абсорбер, состоящий из листа матала, приваренного к металлическим трубам.
Все трубы приваривают вертикально, а две из них приваривают вертикально. Именно эти две и будут держателем горизонтальных труб и должны быть расположены параллельны друг к другу. Входное отверстие для поступления жидкости и выходное для использования, должны располагаться диагонально по разные стороны панели. Чтобы соединить вертикальные и горизонтальные трубы, необходимо сделать небольшое отверстие в их стыке соединения. Сам абсорбер укладывает, а иногда и обрабатывается деревянной рамкой и обрабатывается стеклянной поверхностью. Стекло обеспечивает хорошую проводимость тепла в трубах. Для подачи и отвода воды нужно побеспокоиться о наличии отверстия в корпусе.

Инструкция

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что коллектор можно сделать своими руками, но без соответствующего чертежа и пошаговой инструкции этого не сделать. В этом поможет проект «Солнечный коллектор своими руками» от сайта http://www.tehnobiznes.ru/kollektor.shtml, где каждый может приобрести пакет инструкций, обеспечивающий поэтапное строительство собственного коллектора. После прочтения материала каждый сможет собственноручно создавать нагреватели, узнает о затратах, необходимых для его строительства, а также узнает как создавать не только простые солнечные коллекторы, но и плоский, концентрирующий, параболический, воздушный, и самодельный коллектор из пластиковых бутылок. Таким образом, каждый получит в свои руки 9 различных технологий создания коллектора, написанный профессионалами. Все графические изображения, фотографии и рисунки сделаны в хорошем качестве, а все технологии проверены на работоспособность. Бонус от сайта составляет обучающее пособие, обеспечивающая заработок в сети. Солнечные коллекторы вполне могут стать идеей малого или большого бизнеса.

Подробнее про технологию изготовления своими руками в домашних условиях солнечного коллектора, смотрите на сайте http://www.tehnobiznes.ru/kollektor.shtml

Обязательно прочитать другие статьи про альтернативные источники энергии и как на этом заработать. А именно, «Ветрогенератор своими руками» и «Заработок на мини-заводах, оборудовании и альтернативных источники энергии».

С уважением, Михаил Яковлев.



ЖМИТЕ СЮДА И ПОЛУЧИТЕ ДЕНЕЖНЫЙ ПОДАРОК! БЕСПЛАТНО!


 
 
 
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

Scroll Up