Психология финансов

психология финансов скачать бесплатно

Торгующие на рынке Форекс и бирже акций часто не учитывают такой аспект, как психологическое поведение. Лучше всего описал значение психологии финансов Ларс Твид.

Люди и вычисления

На фондовом рынке показатели постоянно находятся в хаотическом состоянии. Они колеблются вверх и вниз. Специалисты ссылаются на то, что это реакция на те или иные события, но мало кто знает причину. А суть её заключается в том, что именно сами трейдеры и создают эти колебания путём возмущения и предположения. Для исследования рынка используют просто колоссальное количество сложных систем и машин для вычисления возможных колебаний, а самое смешное то, что процент успешных прогнозов скуден. Все аналитики придерживаются двух механизмов. Одни ссылаются на покупную силу людей, а другие на количество доступных финансов. Обе модели могут отклониться друг от друга на показатель 0.5–0.9. Все фундаменталисты дают похожие прогнозы, но далеки от реальных чисел.

Рынок — двигатель событий

Как бы это странно ни звучало, но именно рынок правит изменениями в той или иной среде, даже событиями в стране. Очень часто случается так, что передовые аналитики, консультанты и специалисты по ценным бумагам не могут дать чёткого ответа, что ждёт рынка через 10 дней. Всё это из-за того, что сам рынок устанавливает правила и пока консультанта спрашивают о прогнозе, рынок может изменить своё течение и поменять новости всех торговой структуры. Отсюда следует, что именно рынок управляет новостями и прогнозами. Только после вечернего закрытия рынка кто-то смеет делать какие-то предположения, основываясь на предыдущей «волне». Именно своими замечаниями, особенно острыми аналитику могут случайно людей подтолкну к изменению этой самой волны.

Рынок не обуздаем

Все видные экономические модели стоят впереди рынка, пытаясь как-то способствовать её изменению, но часто в волне можно наблюдать нелогичность. Это хорошо видно на следующем примере. В день европейских торгов проводится исследование рынок и за последние 24 часа он должен показывать падение. После чего вечером в американской бирже стоит определить как он ответит на такое постоянный спад. Можно предположить, что американцы будут продавать доллар по отношению к евро и тут стоит открыть короткую, но большую позицию с понижением доллара. То, что обе пару будут падать в течение дня и более уже рисковый шаг, но именно это и побуждает трейдеров делать прогноз и страдать в агонии предположений. Далее, идёт мониторинг и ставка, скорее всего, будет на дальнейшее падение и тут может произойти полный хаос. Появление таких дыр может быть замечены большими рыбами, которые меняют волну, но и они не всегда способны что-то изменить при меняющихся торгах. Поэтому обуздать рынок под себя практически невозможно.

Позиция

Очень редко, но случается так, что из дна торговли выплывает особенно крупный зверь, который сметает всё на своём пути. Этот зверь способен опустить фондовый индекс на 50–80 пунктов, что обязательно вызовет переполох по всему миру. Пищу этому зверю дают люди, которые создают такие позиции, способные уничтожить фондовую структуру. Отсюда вывод, что от позиции человека влияет и будущее всей системы. Существуют четыре разных типа позиций: адаптированная, труднореализуемая, позиция знаний и защиты.

Психология и финансы

Часто можно услышать выражение психология толпы или массовая психология. Как же психология может управлять или помочь в финансовых вопросах? Все дело в том, что толпа и есть рынок, то есть зная настроение толпы можно предугадать поведение рынка. Для этого вычисления существуют 4 аспекта, которые и создают картину действия. А на каждый этот аспект действует одно условность. В основной сектор входит: восприятие экономических условий, экономическая обстановка, субъективное благополучие и поведение. Можно создать целую схему последовательности, например, поведение зависит от экономической обстановки, а экономическая обстановка повлияет на субъективное благополучие. Некоторые из них работают и в обе стороны. На них влияют такие позиции, как общие экономические условия, личные факторы, ситуация во всё мире и социальная неудовлетворённость. Задавая и отвечая на вопросы этих факторов можно предугадывать как поведение определённого человека, так и всей толпы. Успешные трейдеры обладают навыками из психологии человека. Чтобы узнать все тонкости психологии стоит изучить книгу целиком.

«НАРОДНЫЙ БИЗНЕС» РЕКОМЕНДУЕТ!

Скачать книгу бесплатно

Прочитайте статьи про следующие книги (книги скачайте бесплатно на моём блоге), которые помогут вам найти свою идею бизнеса: «100 Способов заработать деньги в трудные времена» и «750 идей домашнего бизнеса».

С уважением, Михаил Яковлев.



ЖМИТЕ СЮДА И ПОЛУЧИТЕ ДЕНЕЖНЫЙ ПОДАРОК! БЕСПЛАТНО!


 
 
 
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

Scroll Up