Суть финансовых пирамид

финансовая пирамида

Термин финансовой пирамиды не слышал, разве что, неподкованный школьник или неграмотный финансово человек. Прошлое поколение 90-х помнит рекламу об известном Лене Голубкове, которая тогда заполонила телевизоры. Но то были лихие 90-е, а сейчас наступило новое время. По поводу эффективности и законности финансовых пирамид многие спорят, но несмотря на эти споры многие обычные покупатели и рабочие считают эту схему заработка низкой и мошеннической. Для того, чтобы подробнее разобраться в данном вопросе, стоит углубиться в изучение сути финансовых пирамид, как таковых.

Если говорить коротко, то финансовые пирамиды существуют за счет притока новых лиц в свою структуру. Иными словами, чем больше людей вкладывают свои средства в развитие проекта, тем стабильнее финансовая пирамида. Многие путают финансовые пирамиды и технику многоуровневого маркетинга. Но стоит разобраться подробнее, чтобы увидеть настоящие отличия.

Как же вычислить финансовую пирамиду?

Многие из тех, кто боятся попасться в руки мошенников, особенно при поиске работы, боятся попасть в финансовую пирамиду и остаться у разбитого корыта.
Первый признак, который должен насторожить – слишком высокий доход по сравнению с аналогичными должностями и предприятиями. А еще должно насторожить беспроигрышное вложение средств. Даже опытные финансисты понимают, что ничего беспроигрышного не бывает, а высокий процент от вклада является скорее мифом, заманивающим наивных потребителей.

Уж сколько говорили миру о том, что за трудоустройство платить не нужно. И все равно находятся такие люди, которые готовы отдать солидную сумму денег финансовым пирамидам, нередко маскирующимся под добросовестных работодателей. Они могут требовать сумму за обучение, курсы и так далее. А потом просто испаряются с рынка труда или прочих.

Если в проект по долгу службы будет необходимо привлекать своих родственников и активировать контакты, лучше сразу же насторожиться. А если еще и от них потребуются вложения- лучше сразу уходить, пока сети не замкнулись. Это явные признаки очередной финансовой пирамиды.

Нередко такие финансовые пирамиды давят на психику новичков, ссылаясь на новейшие технологии успеха. Ведь в современном поколении желание быстрого успеха растет с каждым годом, и с каждым годом придумывается все больше авторских методик, например, по получению пассивного дохода не выходя из дома.

Обещание высокого дохода при минимальных затратах труда. Нужно сразу вспомнить. Что честный работодатель будет оплачивать труд согласно установленным нормам. Может немного завысить оплату за квалификацию. Но баснословные суммы – это как бесплатный сыр в мышеловке- стоит задуматься.

Для того, чтобы убедиться в чистоте проекта, лучше всего сразу запросить у соответствующих органов наличие документаций. Как правило, мошеннические сети и организации даже не утруждают себя регистрацией в налоговых службах, а о наличии прозрачной документации и говорить не нужно.

Еще один настораживающий фактор – отсутствие видимых финансовых операций. Неизвестно, куда и как распределяются полученные средства от вкладчиков между руководством. Если сопроводительных документов все-таки нет – это повод задуматься о чистоте организации.

Типы финансовых пирамид.

Первая схема довольно классическая и основана на том, что основатели пирамиды получают прибыль от вновь пришедших лиц. Несмотря на то, что способ довольно старый, им до сих пор пользуются многие мошеннические конторы и небезуспешно.

Нередко мошенники скрываются под предлогами взаимопомощи и социальной поддержки. Коварство такого метода заключается в игре на чувствах людей, беспомощности некоторых, которые отдают последние средства в надежде получить долгожданную помощь, если не трудоустройство.
Нередко представителям следующих схем финансовой пирамиды просто важно заинтересовать клиента. К примеру, они обещают высокую окупаемость вкладов в будущем, но не сейчас. Якобы через год – два проценты возрастут и прибыль с предприятия удвоится. А после пары лет такие горе – фирмы просто исчезают из области зрения своих вкладчиков, однако, даря последним ценный жизненный опыт.

Еще одна схема финансовой пирамиды близка к системе МЛМ, только там есть товар, а у пирамиды кроме липовых гарантий, увы, ничего особенного не наблюдается.
Если вдруг человек или его родственник попадут в путы финансовой пирамиды, прежде всего, нужно не паниковать и успокоиться. Затем нужно досконально изучить законы и потребовать на их основании вернуть потраченные средства. Причем, сначала нужно говорить спокойно и без раздражения. Если в ответ на просьбы пойдут липовые заверения о прозрачности проекта и прочие мифы, то будет повод обратиться в суд для дальнейшего разбирательства.

Кроме того, советую прочитать ещё две статьи, а именно «Вечные идеи для бизнеса» и «100 Способов заработать деньги в трудные времена».

С уважением, Михаил Яковлев.



ЖМИТЕ СЮДА И ПОЛУЧИТЕ ДЕНЕЖНЫЙ ПОДАРОК! БЕСПЛАТНО!


 
 
 
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

Scroll Up