Организация собственного бизнеса в небольшом городе

идея бизнеса для маленького города

Маленькие города отличаются от больших не только тем, что количество жителей там гораздо меньше, там гораздо меньше возможностей для собственного развития, меньше рабочих мест и также меньше заработная плата, именно поэтому большинство людей из небольших городков так мечтают уехать на постоянное место жительство в крупный мегаполис, где они смогут построить карьеру и возможно даже открыть собственный бизнес, который будет приносить большой доход. На самом деле, живя даже в небольшом городе, можно попробовать организовать своё собственное дело, ведь совсем необязательно всю свою жизнь работать, что называется на дядю. Просто нужно понимать, что у бизнеса в провинции есть свои особенности.

Возможности для бизнеса в маленьком городе

Во-первых, в маленьких городах, как правило, низкая покупательская способность. Предприниматель должен понимать, что его клиенты — это как раз-таки и жители провинции, соответственно, ориентироваться нужно исключительно на них и на их возможности, которые, к большому сожалению, невелики. Явно в небольшом городе вовсе нет смысла организовывать, например, магазин с эксклюзивными и дорогостоящими товарами, так как спросом из-за своей цены пользоваться не будут.

Во-вторых, в провинциях чаще всего имеется дефицит базовых товаров. Очень часто людям за одеждой или же за какими-либо продуктами приходится ехать в соседний город, так как поблизости нет нужного магазина. Этот момент нужно хорошенько изучить и проанализировать, ведь для того, чтобы бизнес приносил прибыль, он должен быть интересен потребителям.

В-третьих, в любом случае в маленьком городе дальнейшее развитие бизнеса будет ограничено. Безусловно, начать действовать можно и в провинции, но предприниматель должен думать потом и о расширении, это обязательное условие. Даже, если сначала спрос на товары или услуги будет огромным, то постепенно он все равно будет угасать, поэтому нужно постоянно расширять поле своей деятельности.

В-четвёртых, большим плюсом является то, что для того, чтобы войти в бизнес в маленьком городе не потребуется таких огромных вложений, как для вхождения в бизнес в крупном городе.

В-пятых, именно в провинциях государство оказывает большую поддержку малому бизнесу, поэтому в каком-то смысле предпринимателю будет гораздо проще начинать работать. Более того, есть вероятность, что некоторые ниши вообще свободны, соответственно, их легко будет занять, в крупных городах такого явления почти нет.

В-шестых, в небольших городах очень развито сарафанное радио, так как почти все жители друг друга так или иначе знают. Сарафанное радио может стать самой лучшей рекламой, но вот только с помощью этого сарафанного радио и дурная слава может разлететься по городу моментально, поэтому важно не оплошать.

Как выбрать нишу для своего бизнеса

Чтобы выбрать нишу для своего бизнеса, нужно учитывать некоторые моменты. В первую очередь всегда нужно браться только за то дело, в котором человек разбирается. Например, бухгалтер, который долгое время просто работал в одной из компаний, уже имеет полезный опыт работы и поэтому практически без труда сможет открыть своё агентство по оказанию бухгалтерских услуг, ведь он знает всю бухгалтерскую «кухню» изнутри.

Лучше всего отдавать предпочтение тем областям, в которых имеется высокий спрос, как правило, речь идёт о товарах первой необходимости, например, о продуктах, одежде и т.д.

Можно организовать бизнес, который будет предоставлять дефицитные услуги, то есть те, которых в данном городе не хватает. Например, большинство маленьких городов лишены хороших развлекательных центров, а если такой появится, он точно станет популярным, хотя бы потому, что ранее такого заведения в городе не было вовсе.

Так как жители провинции не обладают высоким доходом их будут привлекать те товары и услуги, которые позволят им сэкономить. Хорошим спросом будет пользоваться бюджетная парикмахерская или ателье по ремонту и пошиву одежды, а так же другой бизнес в сфере услуг.

Можно заняться перепродажей тех товаров, которые распространены в маленьком городе. Например, в сёлах легко можно приобрести свеже собранные грибы, ягоды, настоящее молоко, рыбу и так далее. Приобретая эти товары по низкой цене в своём городе, их можно перепродавать с гораздо большей накруткой в крупном городе или даже можно начать заниматься переработкой, изготавливая консервы, создавая пекарни и т.д.

Организовать бизнес в небольшом городе можно при помощи франшизы, для многих это действительно очень удачный вариант, так как не придётся ничего делать с нуля, предприниматель будет представлять ту марку, которая уже успела себя зарекомендовать и стать успешной. Кроме того, как правило, фирма, которая продаёт свою франшизу, на первых порах оказывает серьёзную помощь начинающему бизнесмену, что явно не будет лишним.

В любом городе, даже в очень маленьком, детские товары всегда будут пользоваться огромным спросом, причём продавать можно все, что угодно: от детских принадлежностей до колясок и услуг по образованию и развлечению детей.

Опытные специалисты в той или иной сфере могут зарабатывать неплохие деньги, даже находясь в маленьком городе. Достаточно начать консультировать людей по всему миру онлайн, очень многие люди зарабатывают таким образом достойные деньги.

С уважением, Михаил Яковлев.



ЖМИТЕ СЮДА И ПОЛУЧИТЕ ДЕНЕЖНЫЙ ПОДАРОК! БЕСПЛАТНО!


 
 
 
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

Scroll Up