Восстановление исцарапанных и нечитаемых CD и DVD дисков любого формата

восстановление исцарапанных и нечитаемых CD и DVD дисков

Каждый встречался с проблемой повреждения цифрового носителя — CD и DVD дисков. Повреждения могут появится как при неправильном обращении с ними, так и из-за проблем нечитаемых секторов, произошедших в следствии повреждения средства чтения информации. Всё это приводит к тому, что создаются программы и методики восстановления исцарапанных и не читаемых дисков.

Проблемы возникновения и решения

Прежде чем воспользоваться системой восстановления диска, нужно проверить является ли диск источником не читаемости и определить к какой категории повреждении он относится. Первое на что следует обратить внимание, так это на устройство чтение.

Системные проблемы

Часто проблема кроется в сломанном лазере или каких-либо физических неисправностях читаемого устройства. Стоит проверить на читаемость диска на других устройствах. Бывают случаи, когда программа распознания диска выставляет слишком высокую частоту оборотов, в следствии чего оно крутится постоянно и неспособна прочитать диск. Чтобы справиться с этой небольшой проблемой поможет небольшие утилиты, определяющие и выставляющие скорость вращения как диска, так и его чтение. Встречаются и случаи, когда в процессе записи/перезаписи проходит сбои, что влечёт за собой проблемное пользование диска. В таких случаях лучше всего воспользоваться функцией восстановления предыдущей сессиям диска. Такая функция присутствует почти во всех версиях программы Nero.

Физические проблемы

Неработоспособность диска можно объяснить присутствием царапин на ней. В этом случае необходимо выяснить к какой категории царапин конкретный случай относится. Царапины различаются по целостности отражающего слоя и по ширине расположения. В первом случае повреждения затрагивают только поликарбонатную подложку, что даёт шанс на чтение дисков, но требующая неоднократного чтения, а вот второй тип подразумевает узкие широкие и глубокие царапины, способные привести в негодность дисков. Для восстановления дисков с проблемой целостного отражения слоя понадобится проблемный участок отполировать. Полировка подразумевает заполнение царапин специальными растворами. Узкие и широкие царапины останавливаются с помощью целого набора восстановительных процедур.

Решение проблем

После того как был выявлен тип проблемы, нужно выбрать правильное решение для излечения. Если диск имеет или не имеет явных физических проблем, а за его чтением следует долгое раскрутка диска и глухое молчание привода, то это значит, что TOC диска умер. В этом случае нужно прибегнуть к полной его замене. Замена происходит следующим образом: берётся диск, формат которого идентичный повреждённому, то есть, если это CD, то берётся чистый CD, а если DVD то аналогичный ему. Затем на чистый диск записывается iso-образ любой информации. После этого отключается устройство и снимается верхняя крышка записывающего образа, таким образом, можно получить доступ к диску без «выезда» держателя диска. Запустив работу системы и вставив новый рабочий диск, нужно дождаться остановки привода либо стоит остановить его с помощью программы. После этого меняется рабочий диск на повреждённый. Вследствие этой манипуляции можно получить доступ к LBA диску и перекинуть содержимое диска на компьютер.

Руководство

Как видно, для восстановления дисков нужно проделать не очень много действий, но эти шаги требуют глубоких знаний в работе системы и именно поэтому руководство «Восстановление исцарапанных и нечитаемых CD и DVD дисков любого формата» от сайта http://www.tehnobiznes.ru/idei2.shtml подойдёт для решения этой проблемы. Методика, представленная на сайте, не требует глубоких знаний, больших затрат, времени.

Чтобы восстановить повреждённые диски нужно оборудование, которое легко можно найти на складе, гараже и в собственной тумбочке. Оборудование и технология, описанная в пособии, поможет не только научиться избавляться от повреждений на дисках, но и на других объектах, таких как стекло, экран мобильного телефона, стекло наручных часов и прочие.

Эта технология не только поможет восстановить повреждения, но и придают предмету прекрасный визуальный вид.

С помощью этой методики можно заняться восстановлением дисков на примере малого бизнеса, а с покупкой этой технологии автор, в качестве бонуса, предоставляет доступ к инфопродукту, способные расширить познания в открытии собственного бизнеса.

Подробнее про технологию восстановления исцарапанных CD и DVD дисков смотрите на сайте http://www.tehnobiznes.ru/idei2.shtml

Хочу посоветовать прочитать другие мои статьи, где рассказываю о других идеях бизнеса в домашних условиях. Например, «63 идеи бизнеса в гараже» и «9 идей мини производства на дому».

С уважением, Михаил Яковлев.



ЖМИТЕ СЮДА И ПОЛУЧИТЕ ДЕНЕЖНЫЙ ПОДАРОК! БЕСПЛАТНО!


 
 
 
Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Обсуждение закрыто.

Scroll Up